Из Дмитрова

Лишь подтверждают тенденцию матчи Ночной хоккейной лиги: ЛХК «Зубово» одерживает победы стабильно, а «Монолит» испытывает сложности только встречаясь с лидером.

Хотя и, стоит отметить, состязание было весьма напряжённым.

Всероссийский день хоккея отмечался в первый день зимы. Популярнее хоккея у нас в регионе только футбол. 30 хоккейных школ приходится на 27 городов Подмосковья.

А ведь основа этой любви к спорту на льду была заложена в давние советские времена. В нашей области родились такие легенды хоккея, как Игорь Ларионов, Владислав Третьяк, Александр Якушев, Владимир Петров, Юрий Ляпкин, Валерий Каменский, Евгений Мишаков, Игорь Ромишевский, Виктор Шалимов и множество других.

Министр физкультуры и спорта по Московской области Роман Терюшков:

– На отдельном особом месте в региональной жизни у нас всегда был хоккей. Профессионалов и любителей у нас около 34 000 человек. Наши команды вызывают гордость у местных жителей: команда «Витязь» из Подольска представлена в КХЛ, клуб «Торнадо» из Дмитрова, который является женским хоккейным клубом – многократный чемпион первенства России, не будем также забывать о самых титулованных команд, это следж-хоккейный клуб «Феникс». Среди любительских хотелось бы отметить клуб «Богородск», призёра Ночной хоккейной лиги в Сочи 2016-2017 года. Кубок имени Овечкина и турнир пяти наций также проходят на территории Подмосковья. Ледовые арены на территории области любимы горожанами, и они их активно посещают. И ввиду вышесказанного, естественно, что хоккей был, есть и будет одним из главных приоритетов для развития.

Но, как и у каждой истории, здесь есть двойное дно. Возникает резонный вопрос: Сможем ли мы вспомнить до предела заполненный Клинский ледовый дворец на полторы тысячи человек? Возможно это во времена выступления «Титана» в ВХЛ. И ощутимо до ковидной пандемии. Любительские матчи Ночной хоккейной лиги среди любителей всё также проводятся, а также юношеские и детские. Но разве соберут такие матчи полный зал? При всём уважении к ним! Пусть даже будет бесплатный вход.

Широкая общественность жаждет другого – это должны быть профессиональные матчи со спортсменами достаточно сильными и техничными, представляющими свои города, на играх которых есть динамика и скорость. Так не стоит ли дать людям желаемое? Почему никому из власть-предержащих не пришла в голову идея возродить чемпионат по хоккею Московской области? Чтобы каждый город имел свою команду, все условия для этого есть, ледовые дворцы представлены широко, в каждом городе есть. Продумать удобный график состязаний. Загрузив выступлениями именно выходные дни. Ценители хоккея очень быстро включат эти мероприятия в планы на выходные. Даже если и не профессиональные хоккеисты, то должны быть хотя бы полупрофессионалы, с обязательным вознаграждением за участие, их оплата может формироваться от сборов с билетов на матч, а поэтому нужна разумная политика цен на билеты. Да, они не должны стоить слишком дорого, но они не должны стоить, как билет в кино.

Также крайне важно совершать поиск меценатов и спонсоров. Еще не упустить момент – освещение мероприятий в СМИ и, в частности на региональном телевидении, транслируя матчи и снимая о них репортажи. Формирование команд должно происходить из собственных воспитанников, а вот легионеров количественно лимитировать. Но мы столкнулись с парадоксом, что хоккейными школами выращиваются игроки для крупных команд, т.к. собственную взрослую команду предложить не в состоянии.

Ведь ещё каких-то 40 лет назад любое хоккейное мероприятие собирало зимой на холоде по 4-5, а то и больше тысяч человек. И отталкиваясь от этого хочется заметить, что самое главное – это собрать болельщиков вновь на трибуны.

На территории Ледового дворца имени В. Харламова, 9 октября в 15:00 состоится тожественная церемония награждения воспитанников учреждения «Школа олимпийского резерва «Клин спортивный»».