Борьбе за Кубок

Казахи выиграли финнов, датчане и белорусы – шведов, а словаки – нас. А Канадцы? Канадцы проигрывают постоянно и всем. Невиданное шоу на чемпионате мира. Величайшие сборные имеют абсолютно все шансы не быть в Play-off? И ведь многие не будут!

Чем это обусловлено? Я не думаю, что уместно говорить о выравнивании сборных по уровню. Это, скорее всего, невозможно и не имеет под собой основы. Не происходит хоккейного развития в Германии и Дании. Единственное, где заметно большое возрастание класса у отдельно взятой — сборной – это Швейцария. И лишь вопрос времени как скоро она окажется титулованным чемпионом. Не исключено, что прямо в этом году. Относительно лучших шести команд, которые стабильно лидировали, складывается впечатление что это положение вещей начало их немножечко тяготить. Чемпионы Европы и Америки, которые уже не участвуют в борьбе за Кубок Стенли в Ригу не торопятся. И пустые трибуны мало, кого могут подбодрить…

Во встрече со Словакией игроки нашей сборной, где большая часть – это игроки КХЛ, вызвала огромное разочарование. Они пытались проявить доминирование, но это не было ничем подкреплено технически, и как следствие – поражение. В состязании за Кубок Гагарина мы видели, как это выглядит. Выходит, такого рода мягкотелость отныне является чертой нашего хоккея?!